г. Санкт-Петербург,
Промзона Парнас,
Домостроительная, д. 1, лит. А
ПН-ПТ с 9 до 19
СБ с 9 до 16
ВС выходной

Использование натурального камня при строительстве бани

Натуральный камень для отделки бани

Отделка бани изнутри натуральным камнем

Использование природного камня для отделки бани или сауны придает помещению особенную атмосферу, позволяет регулировать парообразование и температуру воздуха в парной.

Если для походной парилки сгодятся булыжники или галька, взятые неподалеку от зоны отдыха, то стационарная баня должна быть построена с использованием высококачественных материалов. «Ярмарка Камня» предлагает тщательно отобранный натуральный камень со всех уголков России. В ассортименте представлены варианты как для внутреннего обустройства помещения, так и для облицовки фасада.

Как подобрать материал

Натуральный камень для отделки бани должен:
 

  • хорошо накапливать тепло — как правило, это породы с высокими плотностью и удельным весом;
  • быть устойчивым к перепадам температур — минерал не должен трескаться, отслаиваться;
  • иметь подходящие размеры.

Проверить материал очень просто: раскалите его докрасна и резко поместите в холодную воду. Если он качественный, с ним ничего не случится. Прочность можно испытать молотком: основным признаком высокого качества является отсутствие расколов и трещин.

Речные породы подойдут для печи, но не для облицовки стен. Запрещается использовать мягкие минералы, в том числе и известняк, разрушающийся при нагревании — образующаяся пыль может попасть в дыхательные пути. Не советуют покупать и породы с высокой водопроницаемостью.

Отделка стен парилки

Отделка стен парилки натуральным камнем

Для монтажа натурального камня на стены бани стараются отбирать материал покрупнее (от 3 до 20 см), так как это облегчает процесс кладки. В самый низ кладут булыжники побольше, постепенно их размер уменьшается, а для верха берут уже совсем мелкие камешки. Чтобы облицовка прослужила по возможности долго, при кладке минералы обследуют на предмет сколов и повреждений. Бракованные экземпляры следует откладывать в сторону — их использование негативно отражается на функционировании парной, замедляет циркуляцию горячего воздуха.

Материал для строительства бани или сауны рекомендуют покупать в магазинах — во-первых, вы сможете приобрести качественные, уже проверенные породы, во-вторых, консультанты помогут определиться с выбором, подскажут испытанные варианты.

Заказать качественный натуральный камень можно в компании «Ярмарка Камня». Наша продукция придаст банному помещению особый облик и неповторимый стиль.